Siegerliste seit 1985

- Großer Preis von Stuttgart
- MERCEDES GERMAN MASTER
- Springprüfung Fehler/Zeit
- Ladies GERMAN Master
- GERMAN MASTER Grand Prix Special
- Dressur-Kür (seit 1990 Herzog Carl-Preis)
- Piaff-Förderpreis (Preis der Liselott Schindling Stiftung)
- Hallenchampionat der Landesbank Baden-Württemberg
- iWest Dressur-Cup
- GERMAN MASTER für Vierspänner
- GERMAN VAULTING MASTER
- Indoor-Derby mit Naturhindernissen

Großer Preis von Stuttgart - Springen Top

1985 Philipp Rozier (FRA) Jiva
1986 Gail Greenough (CAN) Mister T
1987 Thomas Frühmann (AUT) Grandeur
1988 John Whitaker (GBR) Henderson Milton
1989 Ian Millar (CAN) Big Ben
1990 Jos Lansink (FRA) Egano
1991 Nick Skelton (GBR) Alan Paul Werra
1992 Lisa Jaquin (USA) For the Moment
1993 Markus Beerbaum (GER) Almox Alex
1994 Ludger Beerbaum (GER) Sprehe Ratina Z
1995 Nick Skelton (GBR) Everest Dollar Girl
1996 Franke Sloothaak (GER) San Patrignano Joly Coeur
1997 John Whitaker (GBR) Virtual Village Welham
1998 Hugo Simon (AUT) E.T. FRH
1999 Helena Weinberg (GER) Little Gun
2000 Ludger Beerbaum (GER) Gladdys S
2001 Michael Whitaker (GBR) Handel II
2002 Ludger Beerbaum (GER) Gladdys
2003 Malin Baryard (SWE) H&M Butterfly Flip
2004 Ulrich Kirchhoff (GER) Carino
2005 Marcus Ehning (GER) Gitania
2006 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Shutterfly
2007 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Shutterfly
2008 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Shutterfly
2009 Ludger Beerbaum (GER) Gotha
2010 Carsten-Otto Nagel (GER) Corradina
2011 Ludger Beerbaum (GER) Gotha FRH
2012 Kevin Staut (FRA) Silvana H D C

MERCEDES GERMAN MASTER - Springen Top

1987 Catherine Burdsall (USA) The Natural
1988 John Whitaker (GBR) Henderson Milton
1989 John Whitaker (GBR) Henderson Milton
1990 Roger-Yves Bost (FRA) Norton de Rhuys
1991 Roger-Yves Bost (FRA) Norton de Rhuys
1992 John Whitaker (GBR) Everest Milton
1993 Philippe Lejeune (BEL) Governor by Roby Foulards
1994 Philippe Lejeune (BEL) Governor by Roby Foulards
1995 Ludger Beerbaum (GER) Sprehe Ratina Z
1996 Ludger Beerbaum (GER) P.S. Priamos
1997 Bert Romp (NED) Burg’s Mr. Blue
1998 Rene Tebbel (GER) Radiator
1999 Marcus Ehning (GER) For Pleasure
2000 Ludo Philippaerts (BEL) RGB Otterongo
2001 Michael Whitaker (GBR) & Markus Merschfomann (GER) Handel & Cameriz B
2002 Marcus Ehning (GER) For Pleasure
2003 Beezie Madden (USA) Authentic
2004 Marcus Ehning (GER) Anka
2005 Ludger Beerbaum (GER) Gladdys S
2006 Malin Baryard-Johnsson (SWE ) Butterfly Flip
2007 Alois Pollmann-Schweckhorst (GER) Candy
2008 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Shutterfly
2009 Patrice Delaveau (FRA) Katchina Mail
2010 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Shutterfly
2011 Pius Schwizer (SUI) Verdi III
2012 Christian Ahlmann (GER) Lorena


Springprüfung Fehler/Zeit ab 2008 mit Stechen (Sa. Mittag) Top

1990 Nick Skelton (GBR) Alan Paul Major Wager
1991 Otto Becker (GER) Leandra
1992 Patrice Delaveau (FRA) O. de Frebourg
1993 Franke Sloothaak (GER) San Patrignano Corrado
1994 Michael Whitaker (GBR) Everest Elton
1995 Elmar Gundel (GER) Pernod
1996 Michel Robert (FRA) Vondeen
1997 Ludger Beerbaum (GER) P.S. Priamos
1998 Ludger Beerbaum (GER) Champion Du Lys
1999 Ludger Beerbaum (GER) Figaro's Boy
2000 Michael Whitaker (GBR) Virtual Village Two Step
2001 Olivier Guillon (FRA) Baladine du Mesnil
2002 Toni Haßmann (GER) Cyrenika FRH
2003 Jeroen Dubbeldam (NED) Balaboeska
2004 Pia-Luise Aufrecht (GER) Abrisca
2005 Jean-Marc Nicolas (FRA) JPC Rexito Z
2006 Edwina Alexander (AUS), Isovlas Socrates
2007 Christian Ahlmann (GER) Catwalk
2008 Michel Robert (FRA) Koro d´Dor
2009 Pius Schwizer (SUI) Ulysse
2010 Sergio Moya (ESP) Wisconsin Alvarez
2011 Patrice Delaveau (FRA) Katchina Mail
2012 Ben Maher (GBR) Aristo Z

Ladies GERMAN Master - Springen Top

1997 Helena Weinberg Ferdinand
1998 Pia-Luise Aufrecht (GER) AMG Rainbow
1999 Malin Baryard (SWE) Hennes & Mauritz Corrmint
2000 Maria Gretzer (SWE) Cinderella 245
2001 Alison Firestone (USA) Casanova
2002 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Donnerlitchen
2003 Jessica Kürten (IRL) Quibell
2004 Meredith Michaels-Beerbaum (GER) Checkmate
2005 Mylene Diederichsmeier (GER) Konni
seit 2005 kein weiteres Ladies GERMAN Master

GERMAN MASTER Grand Prix Special - Dressur Top

1985 Udo Lange (GER) Fashion
1986 Margit Otto-Crepin (FRA) Corlandus
1987 Margit Otto-Crepin (FRA) Corlandus
1988 Nicole Uphoff (GER) Rembrandt
1989 Nicole Uphoff (GER) Rembrandt
1990 Nicole Uphoff (GER) Rembrandt
1991 Nicole Uphoff (GER) Rembrandt Borbet
1992 Nicole Uphoff (GER) Rembrandt Borbet
1993 Monica Theodorescu (GER) Grunox Tecrent
1994 Nicole Uphoff-Becker (GER) Rembrandt Borbet
1995 Nicole Uphoff-Becker (GER) Rembrandt Borbet
1996 Isabell Werth (GER) Nobilis Gigolo FRH
1997 Isabell Werth (GER) Nobilis Gigolo FRH
1998 Isabell Werth (GER) Nissan Gigolo FRH
1999 Isabell Werth (GER) Nissan Gigolo FRH
2000 Ulla Salzgeber (GER) Rusty
2001 Ulla Salzgeber (GER) Rusty
2002 Lisa M. Wilcox (USA) Relevant
2003 Ulla Salzgeber (GER) Rusty
2004 Martin Schaudt (GER) Weltall
2005 Martin Schaudt (GER) Weltall
2006 Isabell Werth (GER) Satchmo
2007 Isabell Werth (GER) Satchmo
2008 Isabell Werth (GER) Satchmo
2009 Laura Bechtolsheimer (GBR) Mistral Hojris
2010 Isabell Werth (GER) El Santo NRW
2011 Isabell Werth (GER) El Santo NRW
2012 Anabel Balkenhol (GER) Dablino FRH


Dressur-Kür Top

1985 Horst Eulich (GER) Pablo
1986 Christine Stückelberger (SUI) Gaugin de Lulli
1987 Dr. Reiner Klimke (GER) Pascal
1988 Pia Laus (ITA) Adrett
1989 Sven Rothenberger (GER) Andiamo
1990 Nina Menkowa (URS) Dikson
1991 Sven Rothenberger (GER) Ideaal
1992 Monica Theodorescu (GER) Ganimedes
1993 Klaus Balkenhol (GER) Goldstern
1994 Karin Rehbein (GER) Donnerhall
1995 Klaus Balkenhol (GER) Garcon
1996 Isabell Werth (GER) Nobilis Antony FRH
1997 Isabell Werth (GER) Noibilis Amaretto
1998 Isabell Werth (GER) Antony FRH
1999 Lars Petersen (DEN) Blue Horse Cavan
2000 Rudolf Zeilinger (GER) Livijno
2001 Lars Petersen (DEN) Blue Horse Cavan
2002 Ingrid Klimke (GER) Nector v.h. Carelsho
2003 Ulla Salzgeber (GER) Wall Street
2004 Beatriz Ferrer-Salat (ESP) Beauvalais
2005 Hubertus Schmidt (GER) Forest Gump NRW
2006 Kyra Kyrklund (FIN) Max
2007 Isabell Werth (GER) Warum nicht FRH
2008 Isabell Werth (GER) Warum nicht FRH
2009 Edward Gal (NED) Moorlands Totilas
2010 Isabell Werth (GER) Satchmo
2011 Ulla Salzgeber (GER) Herzruf's Erbe
2012 Helen Langehanenberg (GER) Damon Hill NRW


Piaff-Förderpreis Top

2000 Hubertus Graf Zedtwitz (Pilotptojekt)
2001 Ellen Schulten-Baumer, Lesotho
2002 Ellen Schulten-Baumer, Gina Royal OLD
2003 Ellen Schulten-Baumer, Gina Royal OLD
2004 Maren Frychel, Dossepfeil
2005 Sonja Bolz, Cockney
2006 Matthias Alexander Rath, Renoir-Unicef
2007 Matthias Alexander Rath, Renoir-Unicef
2008 Marion Engelen, Diego
2009 Kristina Sprehe, Royal Flash
2010 Jenny Lang, Loverboy und Marion Engelen, Diego
2011 Kristina Sprehe, Desperados
2012 Stella Charlott Roth (GER) Diva Royal


Hallenchampionat der BW-Bank - Springen Top

1986 Ewald Güss Sesa
1987 Gustav Bauer Ticino
1988 Miriam Wurster Lucky Star
1989 Rudolf Arnold Roana
1990 Ewald Güss Caddy
1991 Jürgen Kurz Caesar
1992 Franz Göck Galan
1993 Manfred Marschall Snap Jack
1994 Manfred Marschall Snap Jack
1995 Olaf Peters Ut Majeur D'Auery
1996 Ewald Güss Baghira
1997 Andreas Krieg Prime Time
1998 Christian Kuhn Lenaro
1999 Armin Schäfer jun. Liberty Boy
2000 Timo Beck Kevin 59
2001 Maier,Kurt Leopard
2002 Timo Beck Kevin
2003 Olaf Peters Dobel’s Araconit
2004 Uwe Deyle, Sobiepan
2005 Paul Hofmann, Floronce
2006 Alexander Schill, Roxanne
2007 Verena Karle, Calimero
2008 Timo Beck, Isabell
2009 Timo Beck, Isabell
2010 Timo Beck, Millenium de Roy
2011 Rossen Raitchev (BUL) Capoccino
2012 Andy Candin (ROU) Caruso 394

iWEST-Dressur-Cup Top

1991 Dr. Dietrich Plewa Geronimo S
1992 Rita Christ Format & Lone Jörgenson Wempe Juwel
1993 Rita Christ Mackintosh
1994 Miriam Alber Dupont
1995 Stefanie Lempart Ginger
1996 Stefanie Lempart Ginger
1997 Sabine Scheidel Rojett
1998 Martin Schaudt Valentin
1999 Martin Schaudt Valentin
2000 Martin Schaudt Loesdau's Loriot
2001 Susanne Riexinger Dustin
2002 Stefanie Lempart Harley
2003 Patrick Maurer Quickfire
2004 Julia Beckfeld, Victor B
2005 Claudia Kaiser, Fürst Charly
2006 Ina-Katrin Schmid, FBW Tango Korrupti
2007 Maresa C. Reimann, Pitango
2008 Julia Ellsässer, Rossini Grande
2009 Falk Stankus, Birkhof's Haakon
2010 Michael Jung, Roche
2011 Nicole Casper, Birkhof's Dave FBW
2012 Hendrik Lochthowe, U.S. Latina


GERMAN MASTER für Vierspänner Top

1994 Michael Freund (GER)
1995 Michael Freund (GER)
1996 Michael Freund (GER)
1997 Michael Freund (GER)
1998 Michael Freund (GER)
1999 Michael Freund (GER)
2000 Michael Freund (GER)
2001 Michael Freund (GER)
2002 Michael Freund (GER)
2003 Michael Freund (GER)
2004 Michael Freund (GER)
2005 Michael Freund (GER)
2006 Michael Freund (GER)
2007 Ijsbrand Chardon (NED)
2008 Jozsef Dobrovitz (HUN)
2009 Boyd Exell (AUS)
2010 Boyd Exell (AUS)
2011 Koos de Ronde (NED)
2012 Boyd Exell (AUS)

GERMAN VAULTING MASTER Top

2001 Nadia Zülow / Jan Bayer (251 Rubin´s Universe / Agnes Werhahn)
2002 Vorberg,Kai / Ströh,Nicola (Graf,Kirsten / 453 Picasso)
2003 Nadia Zülow / Jan Bayer (Annika Speck / 408 Rubin's Univers)
2004 Nicola Ströh/Kai Vorberg (Kirsten Graf / 453 Picasso)
2005 Nicola Ströh/Kai Vorberg (Kirsten Graf / 453 Picasso)

Voltigier Prüfung

2009 Theresa-Sophie Bresch / Daniel Rein (Doris Marquart, PSV Roseck Unterjesingen, Gazal)
2010 Theresa-Sophie Bresch / Daniel Rein (Doris Marquart, PSV Roseck Unterjesingen, Cyrano)
2011 Anna Kraft/Florian Kraft (Anne Sümnik / Rocky)
2012 Jasmin Linder / Lukas Wacha (Klaus Haidacher/ Elliot)


Indoor-Derby mit Naturhindernissen Top

2002 Frank Ostholt (Warendorf) Kiwi
2003 Kathrin Krage (Isterberg) Ivana
2004 Elmar Lesch (Barendorf) Little Lemon B
2005 Michael Jung (Altheim) Candle Light
2006 Tiziana Realini (Schweiz) Glamour CH
2007 Michael Jung (Altheim) Miss Meller TSF
2008 Michael Jung (Altheim) La Biosthetique - Sam FBW
2009 Michael Jung, Weidezaunprofi's River of Jo
2010 Michael Jung, Vincent TSF
2011 Frank Ostholt, Air Jordan
2012 Ingrid Klimke, Hale Bob